54,9 %llegadas con 5 min o menos de retraso ▲ 1,3
78,3 %llegadas con 15 min o menos ▼ 0,7
5 minretraso mediano en destino
1580trayectos analizados
Mes anterior (octubre de 2026): 53,6 % con 5 min o menos, 815 trayectos.
Por producto
| Trayectos | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| Media distancia y regionales | 999 | 47,6 % | 74,5 % | 10,9 | 6 | 28 |
|---|
| AVE | 214 | 57,9 % | 78 % | 6,3 | 3 | 23 |
|---|
| Avant | 192 | 84,9 % | 96,9 % | 1,6 | 1 | 7 |
|---|
| Alvia | 83 | 65,1 % | 75,9 % | 8,7 | 1 | 28,6 |
|---|
| Euromed e Intercity | 58 | 67,2 % | 87,9 % | 5,8 | 3,5 | 16,9 |
|---|
| Avlo | 34 | 35,3 % | 76,5 % | 10,6 | 7,5 | 27,4 |
|---|
Por recorrido (los 20 con más trayectos)
| Trayectos | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| Barcelona Sants → Madrid Atocha | 27 | 51,9 % | 85,2 % | 8,4 | 5 | 19,8 |
|---|
| Madrid Atocha → Barcelona Sants | 26 | 57,7 % | 69,2 % | -9,9 | 2,5 | 23,5 |
|---|
| Portbou → Barcelona Sants | 24 | 20,8 % | 50 % | 29,2 | 15,5 | 53,8 |
|---|
| Reus → Barcelona França | 23 | 0 % | 39,1 % | 20,6 | 18 | 37 |
|---|
| Barcelona Sants → Portbou | 22 | 18,2 % | 63,6 % | 18,5 | 12 | 32,2 |
|---|
| Madrid Chamartín → Valencia J. Sorolla | 21 | 52,4 % | 61,9 % | 12 | 2 | 28 |
|---|
| Barcelona França → Tortosa | 20 | 60 % | 65 % | 10,4 | 3,5 | 31,3 |
|---|
| A Coruña → Vigo Urzáiz | 20 | 30 % | 90 % | 8,4 | 8 | 14,4 |
|---|
| Madrid Atocha → Toledo | 20 | 90 % | 100 % | -0,9 | -2 | 1,6 |
|---|
| Vigo Urzáiz → A Coruña | 20 | 45 % | 85 % | 7,9 | 6,5 | 18,1 |
|---|
| Barcelona França → Reus | 20 | 15 % | 50 % | 16 | 16 | 28 |
|---|
| Valencia J. Sorolla → Madrid Chamartín | 19 | 63,2 % | 84,2 % | 4,4 | -1 | 19,2 |
|---|
| Sevilla Santa Justa → Málaga | 19 | 47,4 % | 63,2 % | 13,2 | 8 | 34,4 |
|---|
| Toledo → Madrid Atocha | 18 | 83,3 % | 94,4 % | 3,7 | 2 | 7,6 |
|---|
| Cádiz → Sevilla Santa Justa | 18 | 33,3 % | 88,9 % | 9,6 | 9,5 | 16,8 |
|---|
| Málaga → Sevilla Santa Justa | 18 | 33,3 % | 50 % | 16,6 | 16,5 | 41,6 |
|---|
| Tortosa → Barcelona França | 16 | 0 % | 18,8 % | 18,4 | 17 | 27 |
|---|
| Ourense → A Coruña | 16 | 93,8 % | 93,8 % | 2,1 | 1 | 4,5 |
|---|
| Barcelona Sants → Figueres Vilafant | 14 | 64,3 % | 100 % | 4 | 4,5 | 7,4 |
|---|
| Murcia → Alicante | 14 | 100 % | 100 % | 2,2 | 2 | 4,7 |
|---|
Por semana
| Trayectos | % ≤ 5 min | % ≤ 15 min | Media (min) | Mediana (min) | P90 (min) |
|---|
| 2026-W44 | 733 | 56,8 % | 78,6 % | 8,6 | 4 | 27 |
|---|
| 2026-W45 | 847 | 53,4 % | 78 % | 9 | 5 | 25,4 |
|---|
Tramos donde más tiempo se pierde
| Tramo | Trayectos | Min perdidos (media) | P90 (min) | % pasos con ≥ 3 min |
|---|
| Barcelona - El Clot → Sant Celoni | 18 | 11,7 | 23,1 | 77,8 % |
|---|
| Barcelona Sants → Sant Vicenç de Calders | 28 | 11,3 | 18 | 92,9 % |
|---|
| Sant Vicenç de Calders → Barcelona Sants | 29 | 10,7 | 17,6 | 86,2 % |
|---|
| Lleida → Camp de Tarragona | 18 | 7,2 | 12,3 | 83,3 % |
|---|
| Barcelona Sants → Vilanova I La Geltrú | 40 | 6,8 | 13,1 | 77,5 % |
|---|
| Santiago → Vilagarcía de Arousa | 19 | 6,3 | 8 | 94,7 % |
|---|
| Palencia → Valladolid | 19 | 5,9 | 10 | 73,7 % |
|---|
| Vilanova I La Geltrú → Barcelona Sants | 43 | 5,8 | 12,8 | 67,4 % |
|---|
| Valencia Nord → Castelló | 15 | 5,6 | 10,8 | 73,3 % |
|---|
| Sant Vicenç de Calders → Vilanova I La Geltrú | 43 | 5,5 | 11,6 | 90,7 % |
|---|
Incidencias de ADIF
48 incidencias, 67,4 horas en total; impacto estimado: 1354 trenes y 9219 minutos de retraso.
| Causa | Incidencias | Horas | Min de retraso estimados |
|---|
| Otras causas | 37 | 50,1 | 6981 |
|---|
| Avería de infraestructura o señalización | 9 | 15,1 | 1948 |
|---|
| Avería de tren | 2 | 2,1 | 290 |
|---|
Código libre (GNU GPL v3)